第4回スモウルビー・プログラミング甲子園決勝大会のライブ中継を実施します。

スモウルビー甲子園決勝大会の模様を2チャンネル同時にライブ中継します。

■中継時間 2019年3月23日(土) 12:30~17:50
   ※状況により延長の可能性があります。
   ※大会終了まで中継します。

[中継]

スモウルビー・プログラミング甲子園決勝大会(ライブ)

(東コート)
第4回スモウルビー・プログラミング甲子園 決勝大会 Ch.1

(西コート)
第4回スモウルビー・プログラミング甲子園 決勝大会 Ch.2

[決勝トーナメント]

決勝トーナメント

[勝敗表]

東コート
試合 エントリー名 結果 得点
ROUND1 ROUND2 合計
青-1 V.Ⅱ 0 174 174
浜商:コラッタ 297 227 524
青-2 自販Boys 110 110 220
おんせん 松山工業高校 201 274 475
赤-1 石橋 122 167 289
山中 望 152 237 389
赤-2 錦織 光司 177 97 274
こてつ 181 231 412
青-3 みかん 松山工業高校 231 251 482
浜商:コラッタ 169 126 295
青-4 タカミ 出雲商業高等学校 157 167 324
おんせん 松山工業高校 264 291 555
赤-3 ルッチ 80 200 280
山中 望 197 37 234
赤-4 篠﨑 侑雅 松山工業高校 234 394 628
こてつ 187 -27 160
青-5 みかん 松山工業高校 281 371 652
おんせん 松山工業高校 301 281 582
赤-5 ルッチ 134 114 248
篠﨑 侑雅 松山工業高校 277 367 644
西コート
試合 エントリー名 結果 得点
ROUND1 ROUND2 合計
白-1 太郎 164 264 428
浜商:神楽 261 147 408
白-2 岡 優友 207 177 384
浜商:BTO5 117 225 342
黒-1 浜商:カシムラ 257 97 354
百エデュケーション 117 257 374
黒-2 じゃこてん 松山工業高校 348 321 669
松江高専 福井 宥斗 264 254 518
白-3 サムムとゆかいな仲間たち 201 171 372
太郎 189 159 348
白-4 都留興譲館スサノオ丸 157 281 438
岡 優友 127 167 294
黒-3 kiui 松山工業高校 107 257 364
浜商:カシムラ 267 57 324
黒-4 たいめし 松山工業高校 172 232 404
じゃこてん 松山工業高校 354 314 668
白-5 サムムとゆかいな仲間たち 358 295 653
都留興譲館スサノオ丸 101 301 402
黒-5 kiui 松山工業高校 354 -33 321
じゃこてん 松山工業高校 171 387 558
決勝ラウンド
試合 エントリー名 結果 得点
ROUND1 ROUND2 合計
準決勝第1試合 みかん 松山工業高校 338 211 549
篠﨑侑雅 松山工業高校 221 305 526
準決勝第2試合 サムムとゆかいな仲間たち 208 139 347
じゃこてん 松山工業高校 217 269 486
決勝戦 みかん 松山工業高校 164 181 345
じゃこてん 松山工業高校 114 137 251

[特別賞決定トーナメント]

特別賞決定トーナメント

[タイムスケジュール]

時 間 内 容
12:30~ 開場
13:00~13:30 オープニング
13:30~15:05 決勝大会
ブロック予選
13:49~15:34 特別賞決定
トーナメント
15:40~16:10 記念講演(株式会社Progate 代表取締役 加藤將倫さん)
「プログラミングで人生は変わる」
16:20~17:20 準決勝×2、特別賞決定戦、決勝戦
17:30~17:50 表彰式

※時間等は変更する場合があります。

[出場者一覧]

予選
順位
エントリー
区分
出場
人数
都道府県 学校名等 エントリー名
1 個人 1 愛媛県 愛媛県立松山工業高等学校 みかん 松山工業高校
2 グループ 4 長野県 サムムとゆかいな仲間たち
3 個人 1 愛媛県 愛媛県立松山工業高等学校 kiui 松山工業高校
4 グループ 4 大阪府 大阪府立城東工科高校 ルッチ
5 個人 1 愛媛県 愛媛県立松山工業高等学校 篠﨑侑雅 松山工業高校
6 個人 1 愛媛県 愛媛県立松山工業高等学校 たいめし 松山工業高校
7 グループ 4 山梨県 山梨県立都留興譲館高等学校 都留興譲館スサノオ丸
8 個人 1 島根県 島根県立出雲商業高等学校 タカミ 出雲商業高等学校
9 グループ 2 島根県 安来市立広瀬中学校 自販Boys
10 個人 1 愛媛県 愛媛県立松山工業高等学校 おんせん 松山工業高校
11 個人 1 島根県 島根県立出雲商業高等学校 岡優友
12 グループ 3 島根県 島根県立浜田商業高等学校 浜商:BTO5
14 個人 1 愛媛県 愛媛県立松山工業高等学校 じゃこてん 松山工業高校
15 個人 1 島根県 松江工業高等専門学校 松江高専 福井宥斗
16 個人 1 島根県 松江工業高等専門学校 錦織光司
17 グループ 3 島根県 いわみプログラミング少年団 こてつ
18 個人 1 島根県 島根県立出雲商業高等学校 石橋
19 個人 1 島根県 島根県立松江商業高等学校 山中望
20 グループ 2 島根県 島根県立浜田商業高等学校 浜商:カシムラ
21 グループ 5 鳥取県 百エデュケーション
22 個人 1 島根県 松江工業高等専門学校 太郎
23 グループ 5 島根県 島根県立浜田商業高等学校 浜商:神楽
25 個人 1 山口県 V.Ⅱ
26 グループ 5 島根県 島根県立浜田商業高等学校 浜商:コラッタ

[応援メッセージ]