第4回スモウルビー・プログラミング甲子園 決勝大会

第4回スモウルビー・プログラミング甲子園決勝大会を開催します!!

予選エントリー143組でおこなった予選結果から、予選上位24組が決勝トーナメントで優勝を目指します!

開催日時は3月23日(土)、入場無料、事前申込不要、入退場自由となっております。 是非当日はくにびきメッセで熱戦の様子をご覧ください。

スペシャルゲスト、株式会社Progate代表取締役の加藤將倫さんによる記念講演もあります!

加藤將倫
プロフィール
1993年愛知県生まれ。東京大学工学部中退。 小学校と中学校をオーストラリアのパースで過ごす。
2014年7月に「初心者から、創れる人を生み出す」ことを理念に、オンラインプログラミング学習サービスのProgateを創業。
『Forbes 30 Under 30 ASIA 2018 (Forbesが選ぶアジアを代表する30才未満の30人)』に選出。
“Rubyの生みの親”まつもとゆきひろ実行委員長や“タレントでエンジニア”池澤あやかさんも応援に来てくれます。
また、体を使ったプログラミング体験や作品展示などIT体験コーナーも盛りだくさん!
まつもとゆきひろ 池澤あやか

[開催日程]

  • 日時
    平成31年3月23日(土)13:00-17:50(開場12:30)
  • 会場
    島根県松江市「くにびきメッセ」国際会議場ほか

[タイムテーブル]

12:30- 開場
13:00-13:30 オープニング
13:35-15:05 決勝大会ブロック予選
15:05-15:40 休憩
15:40-16:10 記念講演(株式会社Progate 代表取締役 加藤將倫さん)
「プログラミングで人生は変わる」
16:10-16:20 休憩
16:20-17:20 準決勝2試合、特別賞決定戦、決勝戦
17:20-17:30 休憩
17:30-17:50 表彰式

決勝トーナメント

決勝トーナメント表
エントリー
エントリー№ 予選順位 エントリー名
1位 みかん 松山工業高校
2位 サムムとゆかいな仲間たち
3位 kiui 松山工業高校
4位 ルッチ
5位 篠﨑 侑雅 松山工業高校
6位 たいめし 松山工業高校
7位 都留興譲館スサノオ丸
8位 タカミ 出雲商業高等学校
9位 自販Boys
10位 おんせん 松山工業高校
11位 岡 優友
12位 浜商:BTO5
14位 じゃこてん 松山工業高校
15位 松江高専 福井 宥斗
16位 錦織 光司
17位 こてつ
18位 石橋
19位 山中 望
20位 浜商:カシムラ
21位 百エデュケーション
22位 太郎
23位 浜商:神楽
25位 V.Ⅱ
26位 浜商:コラッタ

※予選13位「松江高専J1710」さんと予選24位「浜商:ピーマン」さんが出場辞退となったため、「V.Ⅱ」さんと「浜商:コラッタ」さんが繰り上げ出場となりました。

[25-27位決定戦について]

  • 予選25位の3チームによる順位決定戦を実施しました。
  • 予備マップ1により順位決定戦を行った結果、「V.Ⅱ」さんが25位と決定しました。
  • 「浜商:コラッタ」さんと「松江高専J1732」さんは予備マップ1・2ともに同点となったため、事務局で抽選を行い、決勝大会出場の声かけをする順番を決定しました。
  • 声かけの結果、「浜商:コラッタ」さんの出場が決定しました。
[25-27位決定戦(予備マップ1を使用)]
エントリー名 ラウンド1 ラウンド2 合計 順位
V.Ⅱ 284 237 521点 25位
浜商:コラッタ 162 106 268点 26位
松江高専J1732 162 106 268点 26位
[26-27位決定戦(予備マップ2を使用)]
エントリー名 ラウンド1 ラウンド2 合計 抽選結果  (声かけの順番)
浜商:コラッタ 179 109 288点 1
松江高専J1732 179 109 288点 2

特別賞決定トーナメント

特別賞決定トーナメント表

[IT体験コーナー出展団体]※変更する場合があります。

  • ■Rubyプロ少の活動内容の紹介と受講者の作品展示
     NPO法人Rubyプログラミング少年団
  • ■Rubyプロコンの紹介と入賞者の作品紹介
     中高生国際Rubyプログラミングコンテスト実行委員会事務局
  • ■爽快感抜群!爆発ゲーム
     島根大学 ものづくり部Pim
  • ■島根大学Pimのマスコットキャラクター(アツシミカン)
     島根大学 ものづくり部Pim
  • ■IT人材育成に向けた商業高校の取り組み紹介とプログラミング体験
     松江商業・出雲商業・浜田商業・情報科学

[表彰内容]

次の方を表彰し、賞状・盾・副賞を授与します。

  • 決勝トーナメントの優勝者1組、準優勝者1組、第3位2組
  • 特別賞決定トーナメントの勝者(特別賞)1組

[会場の交通アクセス・駐車場のご案内]

くにびきメッセ 交通アクセス(外部サイト)

当日は、他イベントの開催により周辺交通及び駐車場の混雑が予想されます。